Классы противопожарных дверей
Дата публикации: 02.06.2023
Огнестойкие входные двери считаются одними из самых популярных. Они подходят как для дома, так и для коммерческого помещения.

Для зданий с высоким уровнем пожаробезопасности установка специальных дверных полотен обязательна. Они могут быть разными по материалу изготовления, уровню защиты, размерам и так далее.

Рассмотрим основные особенности и разновидности современных противопожарных дверей, что важно учесть во время выбора.
Противопожарная Дверь

Что такое класс огнестойкости?

Класс противопожарных дверей указывает на их способность сопротивляться огню и задерживать его распространение внутри здания. Класс огнестойкости определяется на основе результатов испытаний, проводимых в соответствии со стандартами и нормами безопасности.

Класс огнестойкости обычно обозначается буквенно-цифровым кодом, таким как EI30, EI60 или EI90, где "E" означает сохранение целостности двери, "I" обозначает изоляцию (сохранение защиты от тепла и пламени), а число указывает время в минутах, в течение которого дверь должна сохранять свои огнестойкие свойства.

Например, дверь с классом огнестойкости EI60 способна сохранять целостность и предотвращать проникновение огня и дыма в течение 60 минут.

Класс огнестойкости входных дверей выбирается в зависимости от требований безопасности и нормативных требований для конкретного здания или помещения. Он может различаться в зависимости от места установки двери, таких как выходные двери, двери, ведущие в пожарные лифты или эвакуационные пути.

Важно учитывать, что класс огнестойкости входных дверей определяется не только самой дверью, но и всеми ее компонентами, включая замки, петли и заполнение дверного полотна. Поэтому при выборе огнестойких дверей необходимо обращаться к сертифицированным производителям и следовать рекомендациям специалистов по безопасности и пожарной безопасности.

Основные классы

Перед тем, как производить и выпускать продукцию, компании, занимающиеся изготовлением дверей, обязательно их проверяет. Они проходят специальное исследование, которое определяет, какое время может выдерживать полотно, когда на него воздействует высокая температура.

Важно! После того, как испытания окончены, специалисты могут определить класс огнестойкости противопожарных дверей. Это качество маркируется как EI (реже – EIS). После буквенного обозначения идет цифра.

В зависимости от того, сколько дверь не будет подвергаться воздействию огня, определяется и ее класс. Можно выделить три основных:

  • Первый. К этому классу можно отнести противопожарные двери, которые способны выдержать более 60 минут воздействия прямого огня;
  • Второй. Это класс EI-30. Дверное полотно способно справляться с огнем на протяжении получаса;
  • Третий. Самый низший класс дверного полотна. Оно может выдерживать огонь всего в течение 15 минут. Обычно такие противопожарные двери устанавливают там, где нет повышенной опасности пожара на объекте.
Реализуем индивидуальные проекты любой сложности

Преимущества

Помимо того, что огнестойкие конструкции отличаются хорошей защитой от высоких температур, они также имеют следующие преимущества установки:

  • Высокий уровень прочности. Такие полотна хорошо справляются с сильными механическими ударами, нагрузками;
  • Долговечность. Они способны прослужить более 20 лет;
  • Практичность в эксплуатации;
  • Можно выбрать любой вариант оформления дверного полотна;
  • Отличная тепловая и звуковая изоляция.

Применение современных, специальных технологий позволяет значительно повысить уровень безопасности помещения.

Типы дверей по материалу изготовления

Для производства противопожарных дверей могут использоваться разные материалы. К самым популярным можно отнести:

  • Деревянные. Они используются крайне редко, так как дерево поддается воздействию огня. Именно поэтому используется специальная технология изготовления. Она может быть разной. Первый вариант – это обшивка деревянного каркаса специальными огнестойкими панелями. Второй вариант – глубокая пропитка натурального дерева. Для изготовления дверей используют твердые породы древесины;
  • Металлические. Это самые популярные виды противопожарных дверей. Они отличаются высоким качеством, практичностью и хорошо переносят воздействие высоких температур. Отлично подойдут как для дома, так и для коммерческих, производственных помещений;
  • Стеклянные двери. Они смотрятся стильно и красиво. Используется стекло, которое не деформируется во время воздействия огня.

Во время выбора противопожарных дверей нужно учитывать несколько важных моментов:

  • Количество полотен. Во время выбора входных противопожарных дверей нужно обратить внимание на количество полотен в структуре изделия. Можно выделить однопольные и двупольные виды конструкций по количеству створок. Если в помещении важен высокий уровень пожаробезопасности, то лучше всего выбрать двустворчатые двери. Они имеют высокую пропускную способность;
  • Направленность открывания. Противопожарные двери могут открываться как внутрь, так и наружу. Первый вариант обычно выбирают для установки межкомнатных полотен;
  • Производитель. За покупкой подобной продукции нужно обращаться к проверенным компаниям, которые имеют опыт работы и предлагают сертифицированный товар;
  • Количество створок. Есть разные виды конструкций по типы открытия и закрытия. Также важно правильно выбрать количество створок входной огнестойкой двери. Если помещение небольшой и дверной проект должен быть максимально компактным, то лучше всего выбрать одностворчатые модели. Но двустворчатые считаются более практичными и также безопасными, так как позволяют большому количеству человек быстро покинуть здание.

Итак, класс огнестойкости противопожарных дверей определяет, сколько по времени полотно может справляться с воздействием огня. Самая популярная маркировка – это EI-60. Такие двери часто устанавливают в школах, больницах, детских садах, в банках и других учреждениях.
Автор публикации
  • Анна Церцек
    Сооснователь и директор
Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно