Противопожарные противодымные двери
Дата публикации: 28.07.2023
Пожар может быть опасен не только из-за воздействия огня, но и дыма. Он может раздражать слизистую оболочку глаз, а также привести к отравлению, проникая в органы дыхания.

Если задымление сильное, то человек теряет сознание и могут умереть от отравления угарным газом. Чтобы сделать помещение более защищенным от дыма и огня, стоит установить противопожарные и противодымные двери. Расскажем подробнее про их особенности.
Противопожарная Дверь

Что собой представляют противодымные двери?

Противодымные двери – важная составляющая системы противопожарной защиты в зданиях разного типа. Противопожарная противодымная двери – это специально разработанные двери, которые эффективно предотвращают проникновение дыма из одной части здания в другую во время пожара. Они служат преградой для дыма и газов, обеспечивая путь для безопасной эвакуации людей и пожарных бригад.
Основная функция противодымных дверей заключается в том, чтобы задержать дым и огонь в пределах определенной зоны, предотвращая их распространение на другие этажи или помещения. Они обычно устанавливаются на путях эвакуации, включая коридоры, лестничные клетки и другие проходы, чтобы обеспечить надежную защиту и предоставить людям время для безопасного покидания здания.

Главная особенность таких дверей в том, что они плотно прилегают к дверной коробке, благодаря уплотнителю. За счет этого дым не проникает внутрь помещения.

Основные характеристики

Дымогазонепроницаемые дверные полотна обладают рядом характеристик и особенностей, которые делают их эффективными в противодействии распространению дыма и огня:

  • Стойкость к огню. Двери производят из особого износостойкого сырья, которое способно выдерживать критически высокие температуры за какой-то промежуток времени. Это позволяет им сохранять свои структурные и изоляционные свойства в условиях пожара.
  • Герметичность. Противодымные двери обеспечивают герметичное закрытие, чтобы избежать проникновение дыма через щели и зазоры. Они оснащены специальными элементами для этого;
  • Самозакрывание. Противодымные двери обычно оснащены автоматическими механизмами самозакрывания, которые обеспечивают их надежное закрытие после прохождения людей. Это важно, чтобы предотвратить распространение дыма и огня через открытую дверь.
  • Ответ на сигнал пожарной тревоги. В большинстве случаев противодымные двери соединены с системой пожарной тревоги. Когда срабатывает сигнал тревоги, полотно автоматически закрываются, блокируя путь для дыма и огня.
Реализуем индивидуальные проекты любой сложности

Основные разновидности

Несмотря на то, что дверные полотна устанавливают не часто, представлено большое их разнообразие на современном рынке. Так, по типу полотна может выделить такие основные виды дверных полотен:

  • Однопольные. Главная особенность таких дверей в том, что они имеют всего одну створку на коробке;
  • Полуторные. Одна створка имеет стандартный размер, другая – половинная;
  • Двухпольные. Имеют две створки стандартного размера.
По заполнению площади выделяют такие виды противодымных дверей:

  • Полностью глухие. Такие двери не имеют никаких стеклянных и других вставок. То есть, полотно полностью изготавливается из одного материала. Обычно конструкции усиленные, отличаются практичностью и долговечностью;
  • Остекленные двери. Такие полотна имеют стеклянные вставки. Они не только делают дверную конструкцию привлекательнее, но и способствуют лучшей освещенностью помещения.
Обратите внимание! Для создания противопожарных дверей с остеклением обязательно выбирают специальное стекло, которое стойко переносит воздействие огня. Оно также отличается надежностью и прочностью.

По материалу изготовления выделяют такие основные разновидности противодымных дверей:
  • Металлические двери. Они отличаются высокой прочностью и долговечностью, отлично подойдут для разных помещений. Обычно выбирают для обустройства коммерческих зданий, где требуется повышенный уровень защиты не только от огня и дыма, но и злоумышленников. Для изготовления используют алюминий, сталь, нержавейку;
  • Деревянные. Такие полотна имеют сложную конструкцию и полностью деревянными их назвать трудно. Зачастую они изготавливаются из древесных производных. Это МДФ или ДСП;
  • ПВХ. Такие двери можно устанавливать только в том случае, если помещение нужно защитить от холодного дыма;
  • Без дополнительной отделки, обработки.
  • Также есть разные типы покрытия. Это порошковая краска, облицовка керамикой и другими натуральными материалами, окрашивание обычной краской.

Что такое обозначение EI противопожарной двери?

Во время выбора обратите внимание на обозначение EI. Оно указывает на то, сколько времени выдерживает полотно воздействие огня и дыма. Обозначение EI обычно сопровождается цифрой, указывающей на время, в течение которого дверь может сопротивляться огню. Например, EI 30 означает, что защита будет осуществляться на протяжении получаса.

Типы EI основаны на испытаниях, проводимых согласно специальным стандартам, чтобы определить, насколько эффективно дверь защищает помещение от огня, дыма и тепла. Полотна производят из специальных материалов, которые хорошо противостоят огню. Это может быть сталь, и имеют дополнительные элементы, например, герметизированные зазоры и уплотнения, чтобы предотвратить проникновение огня.

Двери с обозначением EI широко используются в коммерческих и общественных зданиях, где требуется обеспечить безопасность людей и защиту имущества в случае пожара. Они устанавливаются в перегородках, проходах, эвакуационных выходах и других местах, где необходимо ограничить распространение огня и дыма на протяжении определенного времени, чтобы люди могли безопасно покинуть здание или быть эвакуированы пожарной службой.

Стоит выбирать двери, которые отвечают всем стандартам качества. За покупкой продукции обращайтесь к проверенным производителям, которые имеют большой опыт работы.
Автор публикации
  • Анна Церцек
    Сооснователь и директор
Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно