Противопожарные двери 2 типа
Дата публикации: 30.08.2023
Противопожарные двери обеспечивают безопасность зданий, защищают жизни и имущества от огня. Они способны выдерживать высокие температуры, предотвращают распространение пламени и дыма на протяжении определенного времени. Это время может составлять от 30 минут до 120 минут в зависимости от класса дверей.
Противопожарная Дверь
Есть 2 основных типа противопожарных дверей – классические и автоматические.

  • Классические противопожарные двери наиболее распространены. Их изготавливают из огнестойкой стали или алюминия с уплотнителем из огнеупорного материала. Эти двери обычно устанавливаются в помещениях с повышенным риском возникновения пожара, например, на складах химической продукции или в крупных промышленных объектах. Они имеют определенный уровень огнестойкости, который указывается в минутах (например, EI-30 – дверь может выдержать пламя в течение 30 минут). При пожаре классические противопожарные двери предотвращают распространение огня и дыма на другие помещения, обеспечивая людям время для эвакуации и вызова спасательных служб.
  • Автоматические противопожарные двери – более современное решение. Они отличаются своей автоматизацией и оснащены чувствительными датчиками, которые четко реагируют на повышение температуры в помещении или наличие дыма. При срабатывании этих датчиков дверь автоматически закрывается, предотвращая попадание огня и дыма в другие помещения. Это особенно важно в больших зданиях или объектах со сложной инфраструктурой, где быстрое реагирование на пожар может спасти много жизней. Такие двери могут быть установлены как внутри помещений, так и на выходах из здания.
Оба типа противопожарных дверей имеют свои достоинства и устанавливаются в зависимости от конкретных требований, характеристик здания.
Реализуем индивидуальные проекты любой сложности

Характеристика противопожарных дверей 2 типа

Противопожарные двери 2 типа имеют маркировку EI-60. Предел огнестойкости у них – 60 минут. Для них характерны такие свойства:

  • Огнестойкость. Эти двери должны выдерживать нагрев до определенной температуры, обычно 900° Цельсия. Наполнитель – негорючий минеральный материал.
  • Герметичность. Предотвращают проникновения огня, уменьшают риски задымления через щели и стыки. У них есть уплотнители, которые обеспечивают надежное закрытие двери, создают изоляцию от дыма.
  • Прочность. Данные двери и их фурнитура достаточно крепкие, чтобы выдерживать воздействие пожара и предотвращать проникновение огня. Их изготавливают из огнеупорных материалов, дверная рама и полотно стальные.
  • Улучшенные звукоизоляционные свойства. Они способны значительно снизить проходящий через них шум и помогут создать комфортные условия работы или отдыха в помещении.
При выборе противопожарных дверей предстоит учитывать ряд факторов. Сначала определите тип помещения и его функциональное назначение. Если это жилой дом, то можно остановиться на стандартных противопожарных дверях. Если вы выбираете дверь для коммерческого или общественного здания, где может быть большое количество людей, то следует рассмотреть более продвинутые варианты – эвакуационные двери. Они позволяют быстро и безопасно покинуть помещение в случае пожара.

Кроме того, обратите внимание на сертификацию противопожарных дверей. Они должны соответствовать определенным стандартам и иметь соответствующую маркировку. У известного производителя есть все необходимые сертификаты и гарантии качества. Не забывайте также о правильной установке противопожарной двери. Только в этом случае можно быть полностью уверенными в надежности и безопасности.
Противопожарные двери 2 типа
Автор публикации
  • Анна Церцек
    Сооснователь и директор
Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно