Постоянный пункт охраны
Дата публикации: 29.10.2023
Постоянный пункт охраны часто располагается вблизи объектов, требующих повышенной безопасности – в аэропортах, банках, госучреждениях, промышленных предприятиях. В таких специально оборудованных местах все время находится персонал, осуществляющий наблюдение за происходящими событиями.
Пункт охраны
Современные угрозы безопасности стали все более разнообразными и изощренными. Пункты охраны хорошо противодействии им. Благодаря присутствию обученного персонала и использованию передовых технических средств контроля и наблюдения, охранники способны быстро реагировать на любые происшествия и своевременно предотвращать возможные инциденты. Важная составляющая охранных пунктов – координация с другими службами и органами, полицией, пожарной и спасательной службой, для обеспечения эффективного взаимодействия в случае чрезвычайных ситуаций.

Значение постоянного пункта охраны

Постоянный пункт охраны важен для безопасности различных объектов и территорий. Помимо нахождения в нем охранников, здесь также располагается оборудование и системы наблюдения, которые служат для предотвращения любых незаконных действий.
Значение такого пункта охраны заключается в:

  • Способности представителей охраны быстро реагировать на угрозы и препятствовать потенциальным инцидентам. Поддерживается высокий уровень безопасности, особенно на объектах с большим потоком людей или ценными ресурсами.
  • Превентивности. Присутствие видимых охранников и видеонаблюдение создают эффект отпугивания для потенциальных злоумышленников. Это может помочь предотвратить возможные кражи, вандализм или другие преступления.
  • Повышении ответственности и эффективности работы персонала. Охранники, зная, что на них наблюдают и контролируют их действия, более бдительны и профессионально выполняют свои обязанности.
Кроме того, постоянный пункт охраны является центром координации действий при возникновении непредвиденных ситуаций. Охранники на пункте могут быстро связаться с экстренными службами или органами правопорядка, а также предупредить других сотрудников об опасности.
Пункт охраны

Для чего нужен постоянный пункт охраны?

Помимо основной задачи– обеспечения безопасности, контроля за проходящими людьми и транспортом, такие пункты устанавливают для:

  • Контроля доступа. Сотрудники пункта проверяют удостоверения личности, пропуска или другие документы, необходимые для входа на объект. Это помогает предотвращать доступ посторонних, защищает от неправомерных действий.
  • Мониторинга территории объекта. По камерам видеонаблюдения отслеживается вся территория. Секьюрити анализирует полученную информацию и вовремя реагирует на подозрительные события или нарушения порядка. Такой контроль способствует своевременному выявлению и предотвращению возможных угроз.
  • Оперативной реакции на происшествия. В случае возникновения чрезвычайной ситуации или аварии, сотрудники пункта могут немедленно предпринять комплекс мер для защиты людей и имущества. Возможна эвакуация, вызов экстренных служб или оказание первой помощи.
Реализуем индивидуальные проекты любой сложности

Организация и структура постоянного пункта охраны

Для эффективной работы пункта охраны его структура должна быть четко спланирована. В состав пункта охраны обычно входят следующие подразделения: оперативная группа, дежурный отдел, контрольно-пропускной пункт, служба технической поддержки и административный отдел. Каждое из этих подразделений имеет свои функции и зону ответственности:

  1. Оперативная группа занимается непосредственным контролем за безопасностью объекта. Ее сотрудники выполняют регулярные обходы, осуществляют контроль доступа на территорию, проводят различные профилактические мероприятия. Они также реагируют на возникшие инциденты.
  2. Дежурный отдел обеспечивает круглосуточное присутствие охранников на объекте. Они следят за порядком и безопасностью, осуществляют патрулирование территории и реагируют на тревожные сигналы. Налажена связь между постом охраны и внешними службами.
  3. Контрольно-пропускной пункт отвечает охрану территории. Его сотрудники проверяют документы, регистрируют посетителей и выдают пропуска. Они также следят за автомобильным движением и контролируют прохождение грузовых и личных автомобилей.
Пункт охраны

Где обязательно нужны постоянные пункты охраны?

Постоянный пункт охраны – это неотъемлемая часть системы обеспечения безопасности. В различных странах и организациях существуют примеры успешной работы таких пунктов, где эффективность охранного процесса достигается за счет компетентного персонала, передовых технологий.

Обязательно присутствуют охранные пункты в аэропортах. Благодаря высокому уровню подготовки и профессиональным навыкам сотрудников, именно аэропорты считаются наиболее безопасными местами в мире. Здесь используются системы наблюдения и фотофиксации, датчики движения и другие технические решения для обнаружения и предотвращения угроз.

Еще один пример – крупные банковские учреждения, где наличие подобных пунктов способствует защите финансовых активов. Такие пункты оснащены высококачественными системами контроля доступа, которые определяют действующих сотрудников. Кроме того, здесь применяются специализированные программы мониторинга и системы тревоги для мгновенного реагирования на любые возможные угрозы.

В крупных торговых центрах используются современные видеокамеры, датчики движения и другие средства безопасности для предотвращения краж.
Пункт охраны

Как должен быть организован охранный пункт?

Ряд нормативных актов определяют условия работы охранного пункта. Основной документ – Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СаНПиН), устанавливает требования к организации рабочего места охранника.

В соответствии с положением, должны быть предусмотрены комфортные условия труда. Обеспечена приемлемая температура и влажность воздуха, хорошая освещенность помещения, отсутствие шума и других вредных факторов.

Важный аспект – эргономика рабочего места. Отсутствие перегрузок и неправильной организации рабочего пространства может привести к различным заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Поэтому необходимо предусмотреть возможность регулировки высоты и угла наклона стула, наличие подлокотников и подставки для ног.

Кроме требований СаНПиН, для постоянного пункта охраны могут быть установлены дополнительные требования в соответствии с правилами охраны труда и противопожарной безопасности. Например, обязательным условием может быть наличие системы видеонаблюдения или специальных средств связи, место для хранения работника личных вещей и средств индивидуальной защиты.
Пункт охраны

Особенности рабочего места охранника

Пункт охраны может быть кабинетом или комнатой, оснащенной современными инструментами для четкого выполнения задач.

Здесь обычно находится компьютер с программным обеспечением. Охранник использует это оборудование для отслеживания движения посетителей, контроля доступа в зону охраняемого объекта и регистрации всех происходящих событий. Основной инструмент охранника – это монитор видеонаблюдения. Он должен быть внимателен и быстро реагировать на любые подозрительные действия или ситуации.

Кроме того, на рабочем месте охранника присутствуют коммуникационные средства, чтобы поддерживать связь с другими членами службы безопасности или сотрудниками объекта. Важным элементом охранного пункта – система тревоги. Охранник должен знать, как активировать и отключить тревожную сигнализацию в случае угрозы безопасности.

Удобное и функциональное рабочее место повышает эффективность деятельности. Важно, чтобы охраннику было комфортно находиться на работе в течение длительного времени, поэтому стул и стол должны быть эргономичными.
Автор публикации
  • Анна Церцек
    Сооснователь и директор
Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно

Show more