Защитные ограждающие конструкции
Дата публикации: 30.10.2023
Ограждающие конструкции поддерживают безопасность сооружений. Они защищают от погодных явлений, предотвращают проникновение посторонних людей, обеспечивают звукоизоляцию, сохраняют тепло в помещениях.
Ограждения
Перед началом строительства или ремонта здания предстоит тщательно продумать его ограждающие конструкции. Выбор материалов в основном зависит от климатических условий, требований к изоляции, бюджета проекта, предпочтений заказчика. Популярные разные типы материалов для создания ограждающих конструкций – от традиционных до инновационных. У каждого есть определенные преимущества и недостатки, которые следует учитывать.

Виды ограждающих конструкций здания

Разные ограждающие элементы используются для создания фасада и разделения внутренних пространств. Они выполняют эстетическую функцию, имеют важное значение для комфорта жильцов, обеспечения их безопасности. К основным видам относят:

  • Стены. При их возведении применяют кирпич, бетон, древесину, металл. Стены служат главной опорной структурой здания и защищают его от воздействий природных явлений или шума извне. Кроме того, стены играют значительную роль в сохранении тепла и уровне шума внутри дома.
  • Окна и двери. Эти элементы нужны для доступа к зданию, проветривания помещений, пропуска света. Рекомендовано выбирать конфигурации с хорошей звуко- и теплоизоляцией, чтобы обеспечить максимальный комфорт.
  • Крыша. Защищает от атмосферных осадков и других внешних воздействий. Популярные виды кровли – металл, мягкая и керамическая черепица, шифер. Только крыша с хорошей гидроизоляцией и прочностью гарантирует долговечность здания.
  • Фасадные элементы. Придают любому сооружению своеобразный стиль. Их изготавливают из камня, стекла или металла. Различные формы и цвета дают возможность создавать уникальные архитектурные ансамбли.
  • Перегородки внутри здания. Они разделяют пространство на отдельные зоны. Перегородки делают из гипсокартона, дерева или стекла.
Защитные ограждающие конструкции важны, так как создают для жильцов безопасную и комфортную среду. Выбор материалов и качество выполнения этих конструкций имеют большое значение для долговечности и функциональности здания.
Ограждения

Основные функции

Ограждающие конструкции предназначены для:

  • Защиты от неблагоприятных климатических условий. Стены, кровля, окна предотвращают проникновение дождя, снега, ветра, других атмосферных осадков внутрь здания. Это особенно важно для поддержания комфортной температуры, нормального уровня влажности в помещении.
  • Теплоизоляции. Современные ограждающие конструкции прочные и надежные. Они сохраняют тепло внутри здания, предотвращают его утечку наружу. Это достигается благодаря применению материалов с высокой теплоизоляцией, а также за счет правильного монтажа, уплотнения стыков между элементами конструкции.
  • Звукоизоляции. Звукопоглощающие материалы, использованные при возведении защитных конструкций, уменьшают влияние шума снаружи здания. Это особенно актуально для жилых помещений, офисов, общественных зданий.
  • Защиты от вторжений посторонних. Ограждающие конструкции должны быть надежными и способными предотвратить несанкционированный доступ. Для этого используются прочные материалы, устойчивые к взлому, а также системы безопасности – датчики движения, видеокамеры.
Кроме того, ограждающие конструкции отлично справляются с декоративной функцией, служат элементом архитектурного дизайна здания. Различные фасадные панели, покраска, утепление стен обязательно придадут оригинальности, подчеркнуть стиль.

Правильный выбор ограждающих конструкций еще на этапе проектирования – важный аспект строительства здания.
Реализуем индивидуальные проекты любой сложности

Популярные материалы для ограждающих конструкций

В продаже представлен широкий спектр материалов, которые успешно применяют для ограждений, у каждого из них есть особенности:

  1. Кирпич наиболее востребован. Для него характерна высокая прочность, устойчивость, хорошая теплоизоляция. Кирпичные стены обеспечивают хорошую звукоизоляцию и способны устоять перед различными погодными условиями. Но строительство из кирпича требует много затрат, он не подходит для мобильных ограждений.
  2. Другой распространенный материал – бетон. Благодаря своей крепости, долговечности он широко используется при строительстве. У бетонных стен хорошая огнестойкость и звукоизоляция, они отлично сохраняют тепло в здании. Но процесс возведения бетонных конструкций требует определенных навыков и оборудования.
  3. Не менее популярный материал – металл. Металлические ограждающие конструкции отличаются легкостью и прочностью, что делает их особенно подходящими для больших коммерческих зданий. Металл имеет высокую устойчивость к влиянию погоды, есть возможность использования больших пролетов без необходимости установки дополнительной опоры. Правда, к минусу металла относят его подверженность коррозии, поэтому требуется регулярное обслуживание металлических конструкций.
В последние годы все большую популярность приобретают инновационные композитные материалы и стекло. Стеклопластик или алюминиевые панели сочетают прочность и легкость, обеспечивая возможность создания сложных форм и дизайнов. У стекла высокая прочность, привлекательный вид, что позволяет создавать светопроницаемые защитные конструкции с хорошей теплоизоляцией.

Выбор материалов, из которых изготовляют ограждающие конструкции здания, зависит от бюджета, функциональных требований, вкуса и личных предпочтений. Правильный выбор материала позволит создать устойчивую, энергоэффективную и привлекательную конструкцию для любого типа здания.
Ограждения

Какие защитные конструкции устанавливают на стройплощадках?

Различные виды защитных конструкций служат для безопасности строителей, защиты здания от неблагоприятных внешних воздействий. Они минимизируют риски падения людей во время высотных работ, защищают от попадания каких-либо предметов на площадку, надежно удерживают строительные материалы и оборудование.

Для предотвращения падения используют перила, барьеры, ограждения. Перила устанавливают на краю площадки или на лестничном пролете, чтобы рабочие не могли случайно упасть с высоты. Барьеры и ограждения подобного типа более прочные, способны выдерживать большее давление.

К защитным конструкциям относят также экраны и шторки. Их устанавливают вокруг рабочей зоны, чтобы предотвратить падение крупных предметов с верхних этажей здания. Шторки же используются для защиты от мелких частиц – пыли, брызг, при проведении работ. Кроме того, на строительных площадках часто монтируют ограждающие конструкции для оборудования. Например, решетчатые стеллажи и заграждения помогают разместить инструменты, стройматериалы так, чтобы они не могли упасть и нанести вред окружающим людям или имуществу.

В зависимости от особенностей строительства и требований безопасности, останавливают выбор на том или ином виде защитных конструкций. Но все ограждающие элементы должны соответствовать установленным стандартам безопасности. Так можно гарантировать защиту персонала и прохожих, сохранность здания на стройке.
Ограждения

Технические требования к ограждению стройплощадок

Ограждения обязательно нужны на строительных площадок. К их функциям, помимо безопасности людей, можно отнести предотвращение доступа чужих лиц на территорию строительства, защиту от повреждений материалов и оборудования.

Технические требования согласованы с государственными нормами и правилами безопасности:

  • Прочное и устойчивое ограждение выдержит возможные механические воздействия. Его изготавливают из качественных материалов, выдерживающих большие нагрузки. Обычно минимальная высота ограждения – 1,2 м. При этом нужно учесть особенности конкретной стройплощадки, наличие возвышенностей или отклонений уровня земли.
  • Хорошее ограждение непроницаемое, плотно прилегает к поверхности. Это нужно для предотвращения проникновения посторонних на территорию строительства, защиты рабочих от воздействия шума, пыли, других вредных факторов. При этом должна быть обеспечена достаточную видимость для контроля происходящего на стройке.
  • Обязательно размещение информационных знаков на ограждении. На них содержится вся информация о безопасности и правилах поведения. Желательно предусмотреть возможность установки ворот или дверей для доступа рабочих и техники.
Соблюдение всех технических требований обеспечивает безопасность, надежность работ на объекте. Использование качественных материалов, следование нормам законодательства минимизирует риски, повысит эффективность деятельности.
Ограждения

Классификация защитных конструкций на стройплощадке

В зависимости от своего назначения, ограждающие конструкции могут быть классифицированы так:

  • Сигнальные ограждения. Их цель – предупредить людей о строительно-монтажных работах. Они помогают обозначить опасные зоны, не позволяют посторонним случайно зайти на охраняемую территорию.
  • Защитные ограды. Нужны для сохранения жизней, здоровья работников и пешеходов. Исходя из характера работ, различают строительные леса, козырьки, фасадную сетку.
  • Охранные. Ограждают территорию строительства, предотвращают проникновение чужих. Они выполнены из прочных материалов – дерева, металла, бетона, отличаются от сигнальных аналогов надежностью.
Ограждения отличаются конструктивными особенностями:

  1. Стоечные – наиболее простые. Состоят из ряда стоек, на которых установлена сигнальная лента, проволока либо трос. Их используют для напоминания о запрете проезда или прохода на территорию объекта.
  2. Панельные. Включают несколько соединенных панелей из бетона или сетки, которые установлены на опоре. Это средство предупреждения о ведущихся работах, а также способ защиты строительной территории от людей и животных.
  3. Панельно-стоечные ограждения – комбинация панелей и стоек. Это делает их более прочными. Элементы такого типа изделий легко соединяются типовой фурнитурой, что позволяет собрать и разобрать их, если предстоит повторное использование.
Последние два типа конструкций могут иметь дополнительные элементы – защитные козырьки. Их часто устанавливают вокруг объектов, где ведется строительство, если они граничат с пешеходными зонами. Именно козырьки обеспечивают защиту людям от падения на них стройматериалов при сильном ветре.
Ограждения

Правила выбора забора для стройплощадки

Согласно установленным нормам, любая стройплощадка должна быть огорожена забором. Перед его установкой следует учесть несколько ключевых факторов. Во-первых, необходимо определить требуемый уровень безопасности. Если работы проводятся в густонаселенном районе или вблизи детских садов или школ, то забор должен быть достаточно прочным и высоким, чтобы предотвратить случайное попадание на территорию стройки.

Во-вторых, следует учитывать особенности местности. Например, если строятся объекты на склоне или рядом с водными преградами, то забор должен быть устойчив к негативному влиянию этих факторов. Для таких условий подходят заборы из профнастила или железобетонные ограждения.

Третий фактор – бюджет. Определите, сколько вы готовы потратить на ограждение. Исходя из этого определите материал и тип забора. Например, деревянные заборы будут стоить дешевле, но требуют регулярного обслуживания, они не так прочны, как металлические или железобетонные.

Кроме того, учтите возможность перемещения и повторного использования забора. Если вам понадобится перенести ограждение на другой объект или использовать его повторно после окончания строительных работ, то выберите съемный забор или модульную систему ограждений.

Не менее важно учитывать эстетический аспект. Забор должен гармонировать с архитектурой будущего здания или быть достаточно нейтральным.
Автор публикации
  • Анна Церцек
    Сооснователь и директор
Статья была вам полезна?

Вам также может быть интересно

Show more